Переработка отходов
В рамках своей деятельности организация «Синет Спарк» уделяет особое внимание теме экологии. С 2019 года команда Синет Спарка реализует пять актуальных для республики проектов, направленных на поиск и внедрение технологий, способствующих решению экологических проблем. Это проекты по мониторингу несанкционированных свалок и уборке мусора, по предотвращению лесных пожаров и борьбе с ними, по озеленению города в рамках антипылевой программы, обнаружению возгораний на свалке и испытанию экологически чистых репеллентов для отпугивания комаров и мошек.
По оценкам ряда экспертов, на пищевые отходы, поступающие на свалки в России, приходится около 40% от общего количества мусора. С целью опробования технологий по переработке пищевых отходов и уменьшения их доли на свалке Синет Спарк запустил совместный проект с известным предпринимателем и экоактивисткой Ириной Матвеевой. В рамках проекта Ирине Матвеевой выделен грант на приобретение промышленного компостера производительностью 200 кг в сутки.
Гаврильев Иван
Руководитель проекта
Ирина Матвеева давно занимается экологическими вопросами и, в частности, темой переработки пищевых отходов на городском уровне. Например, в ее ресторане «Зеленый город» пищевые отходы компостируются в 4-х бытовых компостерах. Далее она использует этот компост для удобрения земли на своем дачном участке.

По замыслу проекта, 10 учреждений общепита г. Якутска, имеющих большое количество пищевых отходов, будут сдавать их для дальнейшей переработки в этом компостере. Таким образом, проект поможет также наладить взаимодействие ресторанов и организации, которая будет заниматься переработкой пищевых отходов. При этом, с помощью компостера планируется получать органические удобрения для подкормки скудной почвы, что будет способствовать интенсивному росту растений и садовых посадок.

В соответствии с графиком реализации проекта, поставка компостера в г. Якутск запланирована в конце января 2022 года, а его пуск и выход на планируемую мощность - в конце марта 2022 года.

В случае получения положительных результатов проекта Синет Спарк продолжит работу по дальнейшему масштабированию проекта, что, как ожидается, приведет к уменьшению доли пищевых отходов, поступающих на свалку г. Якутска.
Новости